Edição 2011


Descrição


A 3a edição do Mozambique Music Awards. Trouxe consigo algumas inovações, como a aposta num projecto social voltado para as crianças, visando a ajuda na construção de uma sociedade mais equitativa. No evento, foi também lançado o vídeo da cantora Neyma, intitulado "sofrimento". Com este lançamento, a cantora demostrou a sua preocupação e a colaboração dos músicos para esta questão. No geral, o Mozambique Music Awards assumiu uma postura construtiva e optimista. Para além do entretenimento, esta edição contribuiu para a divulgação e engrandecimento da música moçambicana. Em termos de comunicação, esta edição contou com uma campanha que integrava três elementos visuais, nomeadamente, " a cantora", "o homem trompete" e "o homem conga". A campanha tinha como objectivo mostrar de forma energética e vibrante que a música faz parte de cada um de nós. O conceito "Nossa música. Nossa cultura", foi desenvolvido tendo como base o efeito que a música tem sobre cada um de nós e o orgulho na nossa cultura.

Nomeados


Melhor Música Ligeira

  • Ser Segunda - Liloca
  • Tchakacthina Tcha Tchilala – Djaaka
  • Anina Djambo - Lorena Nhate
  • Mbinheto – Tabasilly
  • Anissenuhana - Stélio Natingue
  • Melhor Tradicional

  • Njole - Projecto Mabulo
  • Wa Gaka – Kaliza
  • Tambirane Atende - Rosa Bernardo Machava
  • Unidade Nacional – Djaaka
  • Melhor Fusão/Afro-Jazz

  • Histórias de 918 - Nelson Nhachungué
  • Sida – Michel
  • Nga Bhala – Michel
  • Um Alô – Jujú
  • Melhor Música Afro-Tropical

  • Eu Vou Sofrer - Abuchamo Munhoto
  • Je Veux Faire - Ed Willis
  • I Just Wanna Know - Júlia Duarte
  • Unga Ni Soly Ncata - Dj Frank
  • Melhor Música R&B/Soul

  • All I Need - So Fresh
  • Te Possuir - Ace Nells e Awayu
  • Umbrella - Ace Nells
  • Especial - G2 Ft Mimae
  • Afro - Iveth Ft Mimae
  • Melhor Música Hip-Hop/Rap

  • Lua - Dabo Boys
  • Vencer - Turaz e Muzila
  • Disco Duro - Trez Agah
  • Amiga - Iveth Ft Jutty
  • Nivel Seguinte - Rage
  • Melhor música Pop Rock

  • Vamos Denunciar - Seguindo Sonhos
  • Amores e Poemas – Gonzo
  • De Volta - Mad Level
  • Angel – Ovni
  • Txopela - Mona
  • Melhor Música Electrónica/Dance

  • Senta Baixo - Dj Frank
  • Flagra - So Fresh
  • Mais Porquê - Romeu Pascoal
  • 100xcadas – Lapesco
  • Hoyo - Hoyo Masseve - Mc Roger Ft Zico
  • Melhor Produtor do Ano

  • Ser Segunda - Liloca - Produtor: Ricardo João e Kadu
  • Cai de 4 - Hermínio - Produtor: Krazzybeatz
  • Vencer - Turaz - Produtor: Krazzybeatz
  • Dizer Não - Ace Nells - Produtor: Krazzybeatz
  • Melhor Vídeo Musical do Ano

  • Moza Girl - Dama do Bling
  • Longa Espera - Dama do Bling
  • Anti Chula - G2
  • Amo a Minha Baby - Sweet Boys
  • Momento - G2
  • Melhor Álbum do Ano

  • Histórias de 918 – Ace Nells
  • Convite – Iveth
  • Tributo a Mulher Moçambicana – Vários
  • Melhor Grupo/Duo do Ano

  • Vencer - Turaz e Muzila
  • Unite - Projecto Mabulo
  • Especial - G2 Ft Mimae
  • Tchakacthina Tcha Tchilala – Djaaka
  • De Volta - Mad Level
  • Hoyo - Hoyo Masseve - Mc Roger Ft Zico
  • Melhor Artista Masculino

  • G2
  • Ace Nells
  • MC Roger
  • Trez Agah
  • Dino Miranda
  • Melhor Artista Feminino

  • Lourena Nhate
  • Iveth
  • Júlia Duarte
  • Liloca
  • Dama do Bling
  • Música Mais Popular

  • I Just Wanna Know - Júlia Duarte
  • Longa Espera - Dama do Bling
  • Umbrella - Ace Nells
  • Hoyo - Hoyo Masseve - Mc Roger
  • Vencer - Turaz e Muzila
  • Disco Duro - Trez Agah
  • Amiga - Iveth Ft Jutty
  • Amiga - Iveth Ft Jutty
  • Afro - Iveth Ft Mimae
  • Mais Porquê - Romeu Pascoal
  • Senta Baixo - Dj Frank
  • Flagra - So Fresh
  • Mbinheto – Tabasilly
  • Ser Segurada – Liloca
  • Anina Djambo - Lourena Nhate
  • Unidade Nacional - Djaaka
  • Wa Gaka – Kaliza
  • Dizer Não - Ace Nells
  • Moza Girl - Dama do Bling
  • Anti Chula - G2
  • Artista Mais Popular

  • Júlia Duarte
  • Iveth
  • Dama do Bling
  • Liloca
  • Lourena Nhate
  • Dino Miranda
  • Ace Nells
  • Mc Roger
  • G2
  • Trez Agah
  • Mais Porquê - Romeu Pascoal
  • Vídeo Mais Popular

  • Longa Espera - Dama do Bling
  • Moza Girl - Dama do Bling
  • Anti Chula - G2
  • Massungukati – Tinito
  • Amo a Minha Baby - Sweet Boys
  • Toit Et Ta Vie - Dama do Bling
  • Fingimento - Ace Nells
  • Maka Ya Chapa - Cheef Beto
  • Anónimas – Gonzo
  • I miss You - Rui Michel
  • Vencer – Turaz
  • Minha Dama - Matilde Conjo
  • No é como caminhar a pé - Red Eye
  • Melhor Programa Musical de TV

  • Tropical Vibes (TIM)
  • Play My Song (TIM)
  • Moambique em concerto (TVM)
  • Rock Zone (TIM)
  • Melhor Animador Programa de Televisão

  • Neysa Ali, Programa Tropical Vibes (TIM)
  • Gabriel Júnior, Programa Moç. em Concerto (TVM)
  • Melhor Animador de Programa de Rádio

  • Nuno Marques, Programa Ventilador, (SFM 94.60)
  • Minó dos Santos, Programa Alto Nível, (SFM 94.60)
  • Kátia Mendes e Saquina Cassamo, Programa Bom D +, (SFM 94.60)
  • Hélder Izidine, Programa Cafeína, (SFM 94.60)
  • Celso Vasco, Programa Café Música e Transito, (Rádio Indico)
  • Anok Mendes, Programa Três Ondas, (Rádio Indico)
  • Rito Dava, Programa Expo Juvenil, (Rádio Indico)
  • Valter Boia e Dulce Roberto, Programa Hypertensão (Rádio Indico)
  • Afro Chinês, Programa Retratos (Rádio Indico)
  • Melhor Programa de Rádio

  • Café, Música e Trânsito, (Rádio Indico)
  • Três Ondas, (Rádio Indico)
  • Expo Juvenil, (Rádio Indico)
  • Hypertensão, (Rádio Indico)
  • Retratos, (Rádio Indico)
  • Cafeína, (SFM 94.60)
  • Bom D +, (SFM 94.60)
  • Alto Nível, (SFM 94.60)
  • Ventilador, (SFM 94.60)
  • Moz Álbum, (Rádio Cidade - Beira)
  • Vencedores


    O Mozambique Music Awards premiou no dia 3 de Julho, em cada categoria, os artistas que submeteram álbuns ou singles, independentemente do género musical.

    Depois de uma auditoria feita pela Ernest Young, mais de 200 obras musicais e vídeos foram registados e consequentemente submetidos a uma triagem pela equipa do júri ligados à cultura, à música, à educação e ao media.

    O júri, composta por Orlando Conceição, Elvira Viegas, Luís Filipe, Belmiro Adamugy, Mário Balói, Ricardo Cândido, Frederico Jamisse, Joel Prista, Domingos Macamo e Balu Guambe apurou os vencedores.

    Os vencedores desta edição do concurso musical foram conhecidos numa sessão de gala que teve lugar na sala de cinema Gil Vicente.

    Veja abaixo os vencedores apurados por categorias:


    Melhor Música Ligeira

  • Melhor Tradicional

  • Melhor Fusão/Afro-Jazz

  • Melhor Música Afro-Tropical

  • Melhor Música R&B/Soul

  • Melhor Música Hip-Hop/Rap

  • Melhor música Pop Rock

  • Melhor Música Electrónica/Dance

  • Melhor Produtor do Ano

  • Melhor Vídeo Musical do Ano

  • Melhor Álbum do Ano

  • Melhor Grupo/Duo do Ano

  • Melhor Artista Masculino

  • Melhor Artista Feminino

  • Música Mais Popular

  • Artista Mais Popular

  • Vídeo Mais Popular

  • Melhor Programa Musical de TV

  • Melhor Animador Programa de Televisão

  • Melhor Animador de Programa de Rádio

  • Melhor Programa de Rádio

  • NEWSLETTER

    Subscreva a nossa Newsletter para receber actualizações