Edição 2010


Descrição


A segunda edição do maior festival de música moçambicana arrancou no dia 19 de Agosto com a submissão em simultâneo de todos os materiais e requisitos para o concurso, nas lojas mcel. O concurso teve como finalidade o reconhecimento e a premiação das melhores produções musicais moçambicanas.
 A coordenação em Moçambique, esteve a cargo da DDB Moçambique. A segunda fase do evento correspondeu a apresentação da Gala dos Nomeados, na qual foi feita uma homenagem a uma das maiores e mais conceituada banda moçambicana, os Ghorwane, que completaram 27 anos de carreira. A Gala contou com a presença de vários artistas nacionais tais como: Ziqo, Dj Ardiles, Valdemiro José, Dany Og, Hortêncio Langa, Stewart Sukuma, Xidiminguana, Neyma, e Muzila.
 A Gala final foi transmitida em directo na Televisão Miramar e apresentado pela dupla de apresentadores, André Manhiça e Kátia Mendes, tendo sido intercalado por diversos momentos musicais, alguns números de dança e comédia.

Nomeados


Melhor Animador de Programa de Rádio

  • Conexão – Rádio Cidade – Dany Ripanga
  • Intensidade – Rádio Cidade – Fátima Vidade
  • Impulso – Rádio Cidade – André Manhiça
  • Clique – Rádio Cidade – Lena de Sousa
  • Show dos Bairros – KFM – Pioneiro Alfeio
  • Manhã Total – KFM – Armando Hunguane
  • Melhor Programa de Rádio

  • Conexão – Rádio Cidade
  • Intensidade – Rádio Cidade
  • Impulso – Rádio Cidade
  • Clique – Rádio Cidade
  • Moçambique Canta – 99 FM
  • Street Hip-Pop – 99 FM
  • Show dos Bairros – KFM
  • Manhã Total – KFM
  • Melhor Animador Programa de Televisão

  • Atracções – Fred Jossias – Record Moçambique
  • Vício Moz – Nelson Nhachungo – TIM
  • Tropical Vibes – Neysa Ali – TIM
  • Melhor Programa Musical de TV

  • Atracções – Record Moçambique
  • Tropical Vibes – TIM
  • Vício Moz – TIM
  • Melhor Rap

  • Duas Caras – Karaboss
  • Magnezia – Celebrando
  • Camp Hustlers – Super Star
  • The Runners – Tu não me vences
  • Artista Revelação

  • Juty
  • Dj Dado
  • Melhor Fusão/Afro-Jazz

  • Banda Kakana - Suhura
  • Ivan Mazuze - Maganda
  • Joo Cabral - Calling
  • 340 ML - Make it Happen
  • Noe Massango - Nafa Ntlhilo
  • Lazaro Sampaio - Mbanifo
  • Melhor Reggae

  • Abuchamo Munhoto - Eu Garanto
  • 340 ML - Lesson On
  • 340 ML - Kubrick
  • Bay Issufo - Guebuza
  • Melhor Álbum do Ano

  • Dama do Bling
  • Lizha James
  • Ivan Mazuze
  • Neyma
  • 340 ML
  • João Cabral
  • Marrabenta

  • Xidimimguana - Sivulavula
  • Joo Cabral - Chamanculo
  • João Cabral – Las Cabralinas
  • Afrobenta – Ni Tike Ni Chamula
  • Cendy – Nkata
  • Fernando Nyabanga – Kapulana
  • Jazz/Fuso e Instrumental

  • 340 ML - Sorry For The Delay
  • Ivan Mazuze - Words cannot describe this feeling
  • João Cabral - Joy Of Life
  • Joo Cabral - Va Jula Kutsaka
  • Joo Cabral - Las cabralinas
  • Gman - Mama África
  • Melhor Msica Afrojazz

    Melhor Música Electrónica/Dance

  • DJ Frank - Aquece
  • N-Star - Levanta e vem danar
  • Lizha James - Xitilo xa khale
  • Marlene - Moambique
  • Dickey - My Illusion
  • Valdemiro Jos & Stewart - Saudades
  • Melhor Música Afro-Tropical

  • Neyma - Ilusão
  • Neyma - Ol Neyma
  • Jlia Duarte - All I Need
  • Contâncio - Candirinho
  • Samson - Abre o olho
  • Cendy - Por onde andas
  • Melhor Vídeo Musical do Ano

  • Dama do Bling -Desabafo de um recluso (Produtor - Moachas Producoes)
  • DJ Damost - Waku Kuluka (Produtor - MG Producoes)
  • Didacia - Seca Ndikudyere (Produtor Emadio Sousa)
  • 340 ML - Fairy Tales (Produtor - Tiago Correia Paulo)
  • Melhor Produtor do Ano

  • GPRO - Karaboss(G2)
  • Lizha James - Nandiwe (Sslowly)
  • Dama do Bling - Casar com outra (Ell Puto)
  • 340 ML - Sorry For the Delay (340 ML)
  • Ivan Mazuze - Maganda (Ivan Mazuze)
  • Jlia Duarte - All I Need (Sslowly)
  • Melhor Música R&B/Soul

  • Lizha James- s Meu
  • Lizha James - Atende o Telefone
  • G2 - Mulher Ideal
  • G2 - Amor e Drama
  • Ace Nells - Ouve bem
  • DMG - Um dia para esquecer
  • Melhor Música Rock

  • Rui Michel & Gabriela - Broken Heart
  • Rui Michel - Im Sorry
  • Melhor Pandza

  • Ziqo - Ama Baby
  • Ziqo - Salani
  • Lizha James - Xitilo xa Khale
  • DJ Ardiles - Voc me quer
  • MC Roger & Mr Arssen - Super Star
  • Mega Jr & Ardiles - Ainda te quero
  • Melhor Instrumental

  • Joo Cabral - Joy of Life
  • Joo Cabral - Lacabralinas
  • Joo Cabral - Va Jula Kusaka
  • Ivan Mazuze - Magada
  • 340 ML - Make it Happen
  • Melhor Jazz

  • Joo Cabral - Tsepho Baya Bayo
  • Melhor Tradicional

  • Projecto Mondonga - Ita Lava Vovo
  • Projecto Mondongo - Hakadziva Mtime
  • EYUPHURO - Watava
  • EYUPHURO - Axinamwane
  • Afromona - Ndambe
  • Sanelo - Dana do Povo
  • Melhor Música Hip-Hop/Rap

  • GPRO - Punch Line
  • Dama do Bling - Desabafo de um recluso
  • Magnezia - We run Maputo
  • 3DB & Herminio - J estamos soft
  • DJ Dabo - Ningum me abusa
  • So Fresh - Hey Shawty
  • Melhor Música Ligeira

  • Anita Macuacua - Wansati
  • Mr Bow - Ni Languile Wena
  • Anita Macuacua - Khanimambo
  • Candi du Roque & Inocncio - Mamana Wa Mina
  • Didacia - Seca Ndikudyere
  • Ta Basily - Matilwene
  • Melhor Artista Masculino

  • Valdemiro Jos
  • Ziqo
  • João Cabral
  • Carlos de Lina
  • Ivan Mazuze
  • Melhor Grupo/Duo do Ano

  • Valdemiro Jos e Stewart - Saudades
  • Lizha James e Mandoza - Voodoo
  • Banda EYUPHURO - Watava
  • Dama do Bling e Sasha - Pit it Down
  • Hermínio e Ace Nells - Minha Namorada
  • 340 ML - Sorry For The Delay
  • Melhor Artista Feminino

  • Neyma
  • Dama Bling
  • Marllen
  • Lizha James
  • Lorena Nhate
  • Vencedores


    O Mozambique Music Awards premiou no dia 3 de Julho, em cada categoria, os artistas que submeteram álbuns ou singles, independentemente do género musical.

    Depois de uma auditoria feita pela Ernest Young, mais de 200 obras musicais e vídeos foram registados e consequentemente submetidos a uma triagem pela equipa do júri ligados à cultura, à música, à educação e ao media.

    O júri, composta por Orlando Conceição, Elvira Viegas, Luís Filipe, Belmiro Adamugy, Mário Balói, Ricardo Cândido, Frederico Jamisse, Joel Prista, Domingos Macamo e Balu Guambe apurou os vencedores.

    Os vencedores desta edição do concurso musical foram conhecidos numa sessão de gala que teve lugar na sala de cinema Gil Vicente.

    Veja abaixo os vencedores apurados por categorias:


    Melhor Animador de Programa de Rádio

  • Melhor Programa de Rádio

  • Melhor Animador Programa de Televisão

  • Melhor Programa Musical de TV

  • Melhor Rap

  • Artista Revelação

  • Melhor Fusão/Afro-Jazz

  • Melhor Reggae

  • Melhor Álbum do Ano

  • Marrabenta

  • Jazz/Fuso e Instrumental

  • Melhor Msica Afrojazz

  • Melhor Música Electrónica/Dance

  • Melhor Música Afro-Tropical

  • Melhor Vídeo Musical do Ano

  • Melhor Produtor do Ano

  • Melhor Música R&B/Soul

  • Melhor Música Rock

  • Melhor Pandza

  • Melhor Instrumental

  • Melhor Jazz

  • Melhor Tradicional

  • Melhor Música Hip-Hop/Rap

  • Melhor Música Ligeira

  • Melhor Artista Masculino

  • Melhor Grupo/Duo do Ano

  • Melhor Artista Feminino

  • NEWSLETTER

    Subscreva a nossa Newsletter para receber actualizações